День Черноморского флота

Совет старшин поздравляет матросов, старшин и сержантов, мичманов и прапорщиков, офицеров, адмиралов и генералов, гражданский персонал флота, ветеранов войны и Вооруженных Сил с 240-й годовщиной создания Черноморского флота .

С конца XVIII века моряки-черноморцы самоотверженно отстаивают национальные интересы России, одерживают блистательные победы над неприятелем. История Черноморского флота стала неотъемлемой частью политической, социальной и культурной жизни России, частью мировой истории, в которой остаются только настоящие, значимые события, такие как сражения в Керченском проливе и у мыса Калиакрия, штурм с моря крепости Корфу и Синопский бой, героическая оборона Севастополя в период Крымской войны, важнейшие операции в ходе Первой мировой и беспримерное мужество в период Великой Отечественной войны, когда моряки вместе с сухопутными армиями защищали Одессу, Севастополь, Керчь и Новороссийск, а затем освобождали города Причерноморья от немецко-фашистских захватчиков. Доблесть и мужество морских пехотинцев и летчиков, личного состава береговой артиллерии, экипажей подводных лодок и надводных кораблей, трудовые подвиги тружеников тыла достойны глубокого уважения и признательности. Сегодня военнослужащие Черноморского флота с честью продолжают героические традиции предшественников, успешно выполняют учебно-боевые задачи, вносят весомый вклад в защиту государственных интересов в зоне ответственности.

С началом специальной военной операции Черноморский флот находится не только в состоянии постоянной боевой готовности, но и принимает непосредственное участие в СВО. С кораблей-ракетоносцев наносятся высокоточные удары по целям на подконтрольной киевскому режиму территории Украины. Обеспечивается соблюдение договоренностей по демилитаризации зерновой сделки. Моряки-черноморцы обеспечивают защиту портовых объектов на побережье РФ, включая новые регионы.

13 мая 2023 года первый заместитель председателя Санкт-Петербургского Морского собрания контр-адмирал Щербицкий А.В. принял участие в торжественном богослужении в Николо-Богоявленском Морском соборе по случаю 240-летия Черноморского флота.




Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru